Борис Грачевский снимает «Крышу»

На днях худрук «Ералаша» пришел в «КП» на видеоконференцию, чтобы рассказать о своем новом проекте
В этом году у Грачевского трудовой юбилей: Борис Юрьевич 40 лет работает в кино. И вот наконец созрел до полнометражной картины. Называется фильм «Крыша». Ради нового проекта даже приостановили съемки «Ералаша».
 
- Это история трех подруг, - рассказал нам Борис Юрьевич. - Им по двенадцать лет, и они вдребезги переругались из-за одного мальчика. Фильм о детях, но в нем есть все: любовь, измены, предательство взрослых.
 
- А почему фильм называется «Крыша»?

166115
Худрук «Ералаша» созрел до взрослого кино.
- Никакой двусмысленности - только крыша высотного дома в одном небольшом городке, где собираются девчонки. Именно на крышу прибегает одна из них, чтобы покончить с собой... Но ее спасает чудо.
 
- В картине заняты известные актеры или в основном это ребята из «Ералаша»?
 
- Конечно, мы позвали звезд. У Маши Шукшиной - отрицательная роль, она играет директора школы.
Валерий Гаркалин по фильму ее муж, Ольга Прокофьева (Жанна Аркадьевна из «Моей прекрасной няни») мечется между двумя братьями, один - ее муж, другой - любовник. Видите, как все запутано, именно поэтому я не считаю фильм детским...

Борис Грачевский снимает большое кино

Верите ли вы, что маститый режиссер, родной "отец" знаменитого "Ералаша", Борис Грачевский не снял ни одного полнометражного фильма? С 16 ноября 1968 года, когда он пришел работать на киностудию им. Горького, до 16 ноября 2008 года это было так. И вот, спустя 40 лет, Борис Грачевский приступил к съемкам своего первого серьезного взрослого фильма о школьниках и их родителях.

Несмотря на то, что в центре будущего фильма "Крыша" три двенадцатилетние девочки, картина рассчитана на взрослую аудиторию. Эта социальная драма, где ставится вопрос о важнейшей проблеме отношения взрослых к своим детям. Три семьи и каждая занята своими делами и проблемами, но только не детьми. Сценарий прослеживает судьбы каждого взрослого, а это: директор школы и её дочь; вечно занятый бизнесмен, его жена и брат, создавшие странный любовный треугольник и многие другие.